Натали. Форум для женщин и не только!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Курс молодого отца — 10 советов будущему папе

Перейти вниз

Курс молодого отца — 10 советов будущему папе Empty Курс молодого отца — 10 советов будущему папе

Сообщение  Iya Вт Сен 01, 2009 4:31 pm

В последние несколько месяцев вы слушали рассказы жены про овуляцию и базальную температуру, пытаясь поймать нужный момент? Или эта новость стала для вас полной неожиданностью? Так или иначе, скоро вы станете папой. Возможно, предстоящие девять месяцев до рождения ребенка вам будет не просто прожить, но представьте, каково приходится вашей любимой. В ее организме происходят огромные изменения, меняется гормональный фон, растет вес, мучает тошнота и боли в спине.

Именно от вас зависит сейчас душевный и физический комфорт вашей жены и будущего малыша.


• Посочувствуйте жене. Конечно, бесконечные жалобы и нытье ужасно раздражают, но попробуйте представить себя на ее месте. Все время жутко хочется спать, а надо вставать и идти на работу. Как только поднимаешься с кровати, начинает мутить, вследствие чего зубы почистить проблематично, а позавтракать и вовсе невозможно. Еще, настроение все время плохое, хочется плакать и грустить. При всем при этом болит спина и чувствуется жуткая усталость. Домашние дела, как и дела на работе при этом никуда не деваются, и никто не спешит помочь. Поэтому нужно постараться помочь жене, иногда нужно всего лишь, чтобы ее выслушали и пожалели. А иногда можно и проявить реальную поддержку, например, помыть посуду или приготовить ужин.

• Сохраняйте спокойствие. Сейчас необходимо проявлять терпение и такт, а в ссоре или споре лучше уступить, не доводя ситуацию до точки кипения. Вашей жене не стоит переживать сильные эмоции, нервничать, это может навредить малышу.

• Говорите комплименты. Многие женщины очень переживают из-за перемен, происходящих с их внешностью. Расстраиваются из-за прибавки в весе, неуклюжей походки и растяжек. Говорите ей больше приятных вещей, например: «Ты стала еще красивее», «У тебя хорошенький животик», а про неприятные изменения лучше промолчать, ведь беременная женщина прекрасна несмотря ни на что!

• Если есть возможность, постарайтесь ходить вместе с женой на прием к врачу, ей нужна поддержка. А также обязательно сходите на сеанс УЗИ, когда его назначит врач, вы получите незабываемые впечатления и заранее познакомитесь с будущим малышом. Запишитесь с женой на курсы для будущих родителей, особенно, если собираетесь отправиться вместе в роддом. Но даже если партнерские роды не входят в ваши планы, на таких курсах вы узнаете много полезного.

• Позаботьтесь о материальном благополучии. Можно отложить некоторую сумму денег и сделать НЗ. Обязательно нужно обсудить предстоящие траты и распланировать бюджет на медицинское обслуживание, приданое для малыша, на роды.

• Чаще гуляйте вместе, лучше за городом. В выходной, или вечером после работы, отправляйтесь на свежий воздух: к морю, в лес, или, хотя бы в ближайший парк.

• Помогайте жене, не разрешайте ей поднимать тяжести, переутомляться и перенапрягаться. Будущей маме сейчас очень нужна ваша помощь.

• Общайтесь с будущим малышом. Пойте ему песенки, рассказывайте сказки. Пускай он еще в животике знает, что у него есть не только мама, но и папа. Когда малыш родится, он обязательно узнает ваш голос и обрадуется встрече с родным человеком.

• Пока жена будет в роддоме, сделайте дома генеральную уборку, подготовьте все к приему мамы и малыша. Купите продукты и все необходимое. Можно привлечь к этому делу родственников.

• Не увлекайтесь празднованиями в честь рождения малыша, лучше почаще наведывайтесь в роддом. Если в палату войти нельзя, передавайте записки, шлите смс, ждите под окошком. Новоиспеченной маме нужна ваша поддержка и внимание. Хорошенько приготовьтесь ко дню выписки из роддома, соберите все необходимые вещи для мамы и малыша, презенты врачам, и не забудьте про цветы и фотоаппарат. А вот родственникам лучше поздравить вас в другой раз, день выписки слишком волнительный и суматошный, чтобы принимать гостей.
Iya
Iya
Активистка

Сообщения : 106
Баллы : 143
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения