Натали. Форум для женщин и не только!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ксенон:за или против

Участников: 3

Перейти вниз

Ксенон:за или против Empty Ксенон:за или против

Сообщение  алиса Вс Сен 13, 2009 12:52 pm

Что такое ксенон и зачем он нужен?

Автомобильная газоразрядная лампа ? HID (High Intensity Discharge или в простонародье «ксеноновая лампа») излучает свет посредством создания электрического разряда между электродами. Технология получения света, основана на розжиге газообразного ксенона, находящегося в герметичной колбе электрическим разрядом. В газоразрядных лампах отсутствует нить накала, в отличии от обычных ламп накала, роль светоиспускательного элемента выполняет электрическая дуга, зажигаемая между двумя электродами. Газоразрядные лампы получили свое название от электрического разряда в среде газа, интенсивно испускающего насыщенный белый света. Газоразрядные лампы также называют ксеноновыми, по названию газа, находящегося в колбе.

HID-технология стала прорывом в истории автомобильной светотехники. HID-лампы стали применяться в автомобильных осветительных приборах с 1992 года. Такие лампы не только обеспечивают лучшее освещение дороги в поле зрения водителя, но также повышают безопасность движения.

Сегодня практически все крупные автопроизводители мира начинают устанавливать HID–лампы, как стандартное оборудование своих автомобилей. Здесь необходимо особо указать на распространенное заблуждение среди автолюбителей и тех, кто имеет отношение к этой сфере. В продаже часто попадаются обыкновенные автолампы "галогенки" с так называемым ксеноновым наполнением.

Внимание! Главное отличие HID–ламп от обыкновенных с так называемым ксеноновым наполнением заключается в отсутствии у HID-ламп каких-либо нитей накаливания. Источником излучения в них служит электрическая дуга, подобная дуге, образующейся при электросварке между электродом и деталью.

Поэтому с осторожностью относитесь к заверениям, что предлагаемая Вам лампа истинно HID-лампа. Проверяйте отсутствие нитей (спиралей) накаливания!

Почему ксенон? Многие автомобильные эксперты причиной возростающей популярности называют практически кромешную тьму на загородных дорогах. Действительно, около 60% серьезных аварий происходит ночью. Именно адекватное освещение позволяет своевременно обнаружить изменение обстановки на дороге и дает водителю необходимое время для оценки ситуации и совершения маневра. Ксеноновый свет способствует повышению безопасности движения, предоставляя более лучшее освещение дороги и возможность увидеть приближающиеся объекты, будь то машина, препятствие или человек, быстрее и четче. Например, дорожные знаки и разметку в ксеноновом свете проще увидеть и рассмотреть.

В чем отличия ксенона? Ксеноновый свет в три раза эффективнее стандартных галогеновых ламп по сетоотдаче, потребляя при этом вдвое меньше энергии. Срок службы газоразрядных ламп на порядок больше чем галогеновых.

Что делает ксеноновый свет голубым? На самом деле, свет производимый ксеноновой лампой не голубой, а белый, в соответствии с международной классификацией белого света. Свет просто кажется голубоватым в сравнении с более теплым (и более желтым) светом, испускаемым галогеновыми лампами.

Почему ксеноновый свет намного дороже галогенового освещения?

Ксеноновый свет это не просто новый тип ламп в фарах автомобилей, это система. Газоразрядная лампа требует дополнительной аккуратности и точности при производстве. Также применение газоразрядной лампы в качестве источника света вызвает дополнительные технические трудности. Так, если для поддержания электрической дуги достаточно напряжения около 100В, то для ее образования (розжига) требуется значительно более высокое напряжение - порядка 6-12кВ. Именно при таком напряжении между электродами возникает дуга и лампа выходит на оптимальный режим работы. Таким образом, для работы лампы необходим дополнительный блок, способный сначала "разжечь" лампу, а затем поддерживать устойчивую электрическую дугу. Эту функцию выполняет блок розжига, от качества исполнения которого зависит надежность работы системы освещения.

Как переоборудовать автомобиль с галогенового света на ксеноновый?

До недавних пор существовали 2 варианта: либо поменять фары в сборе, что достаточно дорого, либо переделать посадочное место под ксеноновые лампы D2S или D2R, что очень проблематично из-за трудности в получении правильной фокусировки света.

Cейчас любая галогенная фара может быть переоборудована под ксеноновый свет благодаря появлению новых ксеноновых ламп со "стандартными" галогенными цоколями: H1, H3, H7, HB4.

Для переоборудования необходимо заменит галогеновые лампы на ксеноновые и подключить блоки розжига к схеме элетрооборудования автомобиля.


Так зачем же тема,если все так замечательно?
Дело в том,что у ксенона в фарах автомобиля безумное количество поклонников,особенно среди любителей тюнинговать свою машину.Действительно ксеноновые фары-безумно красиво!Но...У ксенона есть и противники,т.к.существует большая статистика аварий из-за ослепления ксеноновыми фарами встречных водителей,а также из-за ослепления водителя сзади идущей машиной с ксеноном.И аварии отнюдь не безобидные!
Кем являетесь Вы?Сторонником или противником ксенона?И сталкивались ли вы с негативным влиянием ксеноновых фар на дорожную обстановку?
алиса
алиса
Кокетка
Кокетка

Сообщения : 433
Баллы : 686
Репутация : 2
Дата регистрации : 2009-09-09
Возраст : 43
Откуда : тольяти
Настроение : всегда супер

Вернуться к началу Перейти вниз

Ксенон:за или против Empty Re: Ксенон:за или против

Сообщение  алиса Чт Окт 15, 2009 6:06 pm

что неу кого фар нету
алиса
алиса
Кокетка
Кокетка

Сообщения : 433
Баллы : 686
Репутация : 2
Дата регистрации : 2009-09-09
Возраст : 43
Откуда : тольяти
Настроение : всегда супер

Вернуться к началу Перейти вниз

Ксенон:за или против Empty Re: Ксенон:за или против

Сообщение  Викинг Пт Окт 16, 2009 7:45 am

Нет , свечкой пользуемся)))))
Викинг
Викинг
Симпотяжка

Сообщения : 216
Баллы : 265
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Ксенон:за или против Empty Re: Ксенон:за или против

Сообщение  Смутьянка Пт Окт 16, 2009 10:05 am

Ппц))) Свечкой Ксенон:за или против 337265
Букафф много...
Смутьянка
Смутьянка
Очаровашка

Сообщения : 342
Баллы : 413
Репутация : 6
Дата регистрации : 2009-06-16
Откуда : Калининград
Настроение : А я у мамы дурочка)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения